• <listing id="27kgy"><dfn id="27kgy"></dfn></listing>

    <mark id="27kgy"><u id="27kgy"></u></mark>

    教育聯展網

    教育資訊

    教育聯展網 > 教育資訊 > 財會資訊 > 正文

    企業股權轉讓如何交稅?

      企業股權轉讓如何交稅?一般來說股權變更涉及的稅收只有企業增資時候的印花稅,按照增資部分的萬分之五申報繳納印花稅。
      股東股權轉讓如何納稅計算?
      股權轉讓過程中,轉讓方需要交納各種稅費。
      一、當轉讓方是個人
      如果轉讓方是個人,要交納個人所得稅,按照20%繳納。
      二、當轉讓方是公司
      如果轉讓方是公司,則需要涉及的稅費較多,詳見參考資料《公司股權轉讓的稅費處理》。具體如下:
      (一)內資企業轉讓股權涉及的稅種 公司將股權轉讓給某公司,該股權轉讓所得,將涉及到企業所得稅、營業稅、契稅、印花稅等相關問題:
      1、企業所得稅
      (1)企業在一般的股權(包括轉讓股票或股份)買賣中,應按《國家稅務總局關于企業股權投資業務若干所得稅問題的通知》(國稅發(2000)118號,廢止)有關規定執行。股權轉讓人應分享的被投資方累計未分配利潤或累計盈余公積金應確認為股權轉讓所得,不得確認為股息性質的所得。
      (2)企業進行清算或轉讓全資子公司以及持股95%以上的企業時,應按《國家稅務總局關于印發<企業改組改制中若干所得稅業務問題的暫行規定>的通知》(國稅發(1998)97號,廢止)的有關規定執行。投資方應分享的被投資方累計未分配利潤和累計盈余公積應確認為投資方股息性質的所得。為避免對稅后利潤重復征稅,影響企業改組活動,在計算投資方的股權轉讓所得時,允許從轉讓收入中減除上述股息性質的所得。
      (3)按照《國家稅務總局關于執行<企業會計制度>需要明確的有關所得稅問題的通知》(國稅發(2003)45號)第三條規定,企業已提取減值、跌價或壞帳準備的資產,如果有關準備在申報納稅時已調增應納稅所得,轉讓處置有關資產而沖銷的相關準備應允許作相反的納稅調整。因此,企業清算或轉讓子公司(或獨立核算的分公司)的全部股權時,被清算或被轉讓企業應按過去已沖銷并調增應納稅所得的壞帳準備等各項資產減值準備的數額,相應調減應納稅所得,增加未分配利潤,轉讓人(或投資方)按享有的權益份額確認為股息性質的所得。
      企業股權投資轉讓所得和損失的所得稅處理
      (4)企業股權投資轉讓所得或損失是指企業因收回、轉讓或清算處置股權投資的收入減除股權投資成本后的余額。企業股權投資轉讓所得應并入企業的應納稅所得,依法繳納企業所得稅。
      (5)企業因收回、轉讓或清算處置股權投資而發生的股權投資損失,可以在稅前扣除,但每一納稅年度扣除的股權投資損失,不得超過當年實現的股權投資收益和投資轉讓所得,超過部分可無限期向以后納稅年度結轉扣除。
      2、營業稅
      根據《財政部、國家稅務總局關于股權轉讓有關營業稅問題的通知》(財稅191號)規定:
      (一)以無形資產、不動產投資入股,與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。
      (二)自2003年1月1日起,對股權轉讓不征收營業稅。
      3、契稅
      根據規定,在股權轉讓中,單位、個人承受企業股權,企業的土地、房屋權屬不發生轉移,不征契稅;在增資擴股中,對以土地、房屋權屬作價入股或作為出資投入企業的,征收契稅。”
      4、印花稅股權轉讓的征稅問題
      股權轉讓存在兩種情況:一是在上海、深圳證券交易所交易或托管的企業發生的股權轉讓,對轉讓行為應按證券(股票)交易印花稅3‰的稅率征收證券(股票)交易印花稅。二是不在上海、深圳證券交易所交易或托管的企業發生的股權轉讓,對此轉讓應按1991年9月18日《國家稅務總關于印花稅若干具體問題的解釋和規定的通知》(國稅發1號)文件第十條規定執行,由立據雙方依據協議價格(即所載金額)的萬分之五的稅率計征印花稅。
      (二)內資企業股權轉讓的所得稅處理
      根據國家稅務總局《關于企業股權投資業務若干所得稅問題的通知》(國稅發118號,廢止)的規定:
      企業股權投資轉讓所得或損失是指企業因收回、轉讓或清算處置股權投資的收入減除股權投資成本后的余額。企業股權投資轉讓所得應并入企業的應納稅所得,依法繳納企業所得稅。
      被投資企業對投資方的分配支付額,如果超過被投資企業的累計未分配利潤和累計盈余公積金而低于投資方的投資成本的,視為投資回收,應沖減投資成本;超過投資成本的部分,視為投資方企業的股權轉讓所得,應并入企業的應納稅所得,依法繳納企業所得稅。
      企業注冊資金股權轉讓要納稅嗎?
      首先,股東出資的注冊資金,與股東持有的股權比例有關。而股權轉讓時股權轉讓價款的確定則與公司的凈資產有關系。所以要不要納稅,要看股權轉讓價款在扣除注冊資金后是否有余額,如果有余額的,可能就要納稅。但是根據《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》(總局公告2014年第67號)的規定,有下列情形之一的,無須納稅:
     ?。ㄒ唬┠艹鼍哂行募?,證明被投資企業因國家政策調整,生產經營受到重大影響,導致低價轉讓股權;
     ?。ǘ├^承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關系證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;
     ?。ㄈ┫嚓P法律、政府文件或企業章程規定,并有相關資料充分證明轉讓價格合理且真實的本企業員工持有的不能對外轉讓股權的內部轉讓;
     ?。ㄋ模┕蓹噢D讓雙方能夠提供有效證據證明其合理性的其他合理情形。
      

    免責聲明:

    1.鑒于各方面資訊調整與變化,本網所提供的信息僅供參考,敬請以權威部門公布信息為準。

    2.本網注明來源稿件均為轉載稿,免費轉載出于非商業性學習為目的,版權歸作者所有。

    3.教育聯展網倡導尊重與保護知識產權,如發現本站文章存在內容、版權或其它問題,請及時聯系。聯系方式:QQ郵箱:2287829342@qq.com、18988787135,我們將及時溝通與處理。

    百人牛牛